タグ検索:ボクシング部


8月20日(土)・21日(日)において、岐阜県 岐阜工業高校にて国民体育大会第44回東海ブロック大会 ボクシング競技が行われました。結果は以下の通りです。

フライ級      3-3    村田 碧 優勝

今大会は、10月に行われる国体出場を懸けての大会でした。フライ級で出場した村田君は、2週間前の全国大会で得た経験を活かし、さらに成長したボクシングを見せてくれました。決勝戦においては、強さだけでなく巧さも兼ね備えた戦い方で相手を圧倒し、RSC勝ちで見事優勝を収めました。
また、本校卒業生のOBも活躍し、愛知県は少年・成年ともに、10月に栃木県で行われる国民体育大会への出場を決めました。
来週の9月3日(土)からは、東海女子選手権大会に本校生徒が出場を控えておりますので、引き続き享栄ボクシング部の応援をお願いします。



7月27日(水)から8月2日(火)において、高知県 南国市スポーツセンターにて第76回全国高等学校選手権大会 ボクシング競技が行われました。結果は以下の通りです。

ライトフライ級   3-9    近藤 良 ベスト16
フライ級      3-3    村田 碧 3位
ウェルター級    3-6    喜納 清 ベスト16

今大会は3名の3年生がインターハイに出場しました。初の全国大会だった近藤君、喜納君においては、相手に臆することなく、これまで3年間磨いてきた自分のボクシングスタイルを貫いて、果敢に攻める姿勢を見せてくれ、ベスト16という結果を残すことが出来ました。村田君は、前回の全国大会の経験を活かし、力強いボクシングで順調に勝ち進むことができ、準決勝では惜しくも判定で敗れましたが、3位という結果を残すことが出来ました。
応援ありがとうございました。引き続き享栄ボクシング部の応援をお願いします。



7月2日(土)・3日(日)・9日(土)・10日(日)において、名古屋工学院 第3体育館にて第76回東海高等学校総合体育大会・令和4年度全日本女子選手権愛知県選考会 ボクシング競技が行われました。結果は以下の通りです。

優勝
ライトフライ級   3-9    近藤良
ライト級      2-5    犬塚琉樹

準優勝
ピン級       2-12   坂田太翼
ライトフライ    2―4    服部浩龍
バンタム級     2-6    福田泰規
ウェルター級    3-6    喜納清

3位
ピン級       2-12   梅本昇弥
ピン級       3-5    中武亮汰
ライトフライ級   2-12   杉本尚輝
バンタム級     1-2    山内元
ライトウェルター級 2-5    奥田真太
ライトウェルター級 3-12   角谷愛騎

令和4年度全日本女子選手権愛知県選考会ボクシング競技
優勝
ライトフライ級   3-3    永田紫乃

準優勝
バンタム級     2-7    坊野杏

今大会はインターハイ出場を逃した3年生にとって、最後の大会となりました。どの試合にも感動があり、後輩たちに立派な姿を見せてくれました。また、女子で優勝したライトフライ級の永田紫乃さんは、9月に北海道にて行われる全日本女子選手権大会に出場が決まりました。大会に出場した選手たちは日頃の練習の成果を存分に発揮することが出来ました。マネージャーも大会役員や選手のサポートに徹し、チームが一丸となって頑張ることが出来ました。応援ありがとうございました。引き続き享栄ボクシング部の応援をお願いします。



6月18日(土)・19日(日)において、名古屋工学院第3体育館にて第69回東海高等学校総合体育大会ボクシング競技が行われました。結果は以下の通りです。


優勝 
フライ級      3-3 村田 碧 優勝

準優勝 
ウェルター級    3-6 喜納 清 準優勝
バンタム級(女子) 3―3 永田紫乃 準優勝

3位 
ライトフライ級   3-9 近藤 良 3位


今大会で準優勝したウェルター級の喜納君は、7月から高知県で行われる全国大会出場を決めました。出場した4名の選手全員が、勝敗にかかわらず愛知県代表の誇りをもって今大会に臨むことができました。また、3年生との関わりも残りわずかとなる後輩たちは、先輩たちの試合に懸ける思いや、練習に対する姿勢を見て、また一つ成長することができました。
来月には国体予選、インターハイと大会は続きますので、今後とも享栄高校ボクシング部の応援をよろしくお願いします。




5月14日(土)・15日(日)・21日(土)・22日(日)において、名古屋工学院第3体育館にて第76回愛知県高等学校総合体育大会ボクシング競技が行われました。結果は以下の通りです。

優勝
ライトフライ級   3年9組  近藤良  
フライ級      3年3組  村田碧  
ウェルター級    3年6組  喜納清  
バンタム級(女子) 3年3組  永田紫乃 

準優勝
ピン級       2年12組 梅本昇弥
バンタム級     1年2組  山内元  
ライト級      2年5組  犬塚琉樹 
ライトウェルター級 3年6組  浅野朔摩 

3位
バンタム級     2年2組  佐藤保志
ライトウェルター級 3年13組 角谷愛騎


総合優勝 享栄高校


今大会、男子は8階級中7階級が決勝に進出し、女子を含め4名の選手が優勝を収め、ライトフライ級の近藤君、フライ級の村田君が7月から高知県で行われる全国大会出場を決めました。また、ウェルター級の喜納君は6月に行われる東海大会の結果次第で全国大会出場が決まります。今回惜しくも優勝を逃した選手たちも、自分のため、応援してくれる仲間のために一生懸命頑張りました。その結果として、総合優勝することが出来ました。今後とも享栄ボクシング部の応援をよろしくお願いします。