学校生活

硬式野球部 チーム紹介


部訓

走姿顕心(そうしけんしん)
「走っている姿に、その人の心があらわれる」

各自覚を持って練習に励むこと 努力・工夫
享栄高校野球部員として自覚と責任を持つこと
日常の生活を規律正しくすること
服装・挨拶をしっかりすること
下級生には良き指導をすること
諸注意はグランドで行うこと
高い意識の継続
練習より強くなる道なし
やる気のない者は去れ
腹いっぱい飯食え

スタッフ紹介(10名)

総監督 柴垣 旭延
部 長 細川 将功(商業科) 
監 督 大藤 敏行(保健体育科)
副部長 彦坂 明人(保健体育科)
副部長 上野 文也(社会科)
コーチ 野地 雄次(保健体育科)
コーチ 遠藤  豪(保健体育科)
コーチ 杉本 力也(社会科)
コーチ 中山 凌志(保健体育科)
外部トレーナー 服部 亮一

部員数

1年生 15名
2年生 20名
3年生 24名(内女子マネージャー 3年生4名)
計 59名


試合日程【令和3年度】


2021年4月 試合日程

学校行事 試合相手校 場所
A戦 B戦 A戦 B戦
1
2 横浜 享10:00W
3 日大藤沢 享10:00W
4
5
6
7
8
9
10 県大会予定 中京学院中京 中10:00W
11 菰野 享10:00W
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

2021年5月 試合日程

学校行事 試合相手校 場所
A戦 B戦 A戦 B戦
1
2 八王子 享10:00W
3
4 国士舘 享10:00W
5 東海大菅生 享10:00S
6
7
8 愛知黎明/宇治山田商 享9:00W
9 常葉大菊川 享10:00W
10
11
12
13
14
15 帝京大可児 帝10:00W
16
17
18
19
20
21
22 大垣日大 大10:00W
23 智辯学園/関大北陽 智9:00W
24
25
26
27
28
29 鳴門 享10:00W
30 履正社 享10:00W
31

2021年6月 試合日程

学校行事 試合相手校 場所
A戦 B戦 A戦 B戦
1
2
3 科技高豊田 科16:00S
4 栄徳 瑞16:00
5 智辯和歌山/愛産大工 享9:00W
6 津田学園 津10:00W
7
8
9
10
11
12 県立岐阜商/聖隷 岐9:00W
13 富山商 享10:00W
14
15
16
17
18
19 白山/京都国際 白9:00W
20 報徳学園 報9:00W
21
22
23
24
25
26 関東一/聖望学園 未定
27 東海大相模 東10:00
28
29
30

瀬戸グラウンド



瀬戸グランド 住所 : 瀬戸市台六町300 Tel/Fax : (0561)85-5557


野球部員 進路状況

進路


県外
亜細亜大
国際武道大
駒澤大
上武大
中央大
大阪体育大
奈良学園大
福井工大
常葉大
四日市大
岐阜聖徳大
中京学院大 
中部学院大 
岐阜協立大 

県内
愛知学院大
愛知学泉大
愛知工業大
愛知産業大
愛知大
愛知東邦大
至学館大
星城大
中京大
中部大
東海学園大
同朋大
日本福祉大
名古屋学院大
名古屋経済大
名古屋商科大
名城大

令和元年度 進学先
大学 人数
国際武道大 (1)
帝京大 (1)
朝日大 (2)
岐阜協立大学 (1)
愛知学院大 (4)
愛知東邦大 (1)
星城大 (1)
東海学園大 (1)
名古屋学院大 (1)
名城大 (2)
短大・専門 人数
名古屋柳城短期大 (1)
大原法律公務員専門学校 (1)
中日本航空専門学校 (1)

令和元年度 就職先 人数
アイシン精機株式会社 (1)
アイシン・エイ・ダブリュ株式会社 (1)
株式会社三五 (1)
東海理化株式会社 (1)
株式会社東郷製作所 (1)
トヨタ自動車株式会社 (2)
トヨタ車体株式会社 (2)

プロ野球選手:65名輩出


現在 プロ野球選手 3名 

・中日ドラゴンズ 武山 真吾、大島 洋平、近藤 弘基

プロ野球関係者 3名

OB・OG会からのお知らせ

(OB・OG会の開催中止のお知らせ)
以前にお知らせしました、令和3年2月13日(土)のOB・OG会の開催は、引き続き新型コロナウイルス感染の拡大が予想されますので、中止とさせていただきます。
<令和3年度 OB・OG会開催予定>
日 時:令和4年2月12日(土)17時
場 所:ホテル名古屋ガーデンパレス 名古屋市中区錦3-11-13 TEL 052-957-1022

(役員改選について)
 令和2年度は、役員改選の年となっておりましたが、OB・OG会がコロナの影響により開催できませんでした。従って臨時役員会を開いた結果として、すべての役員を再任することとなりました。OB・OGの皆様にはご理解を頂きますようお願い致します。


OB・OG会 役員(令和2年度)
役職 卒業年度 氏名
顧問 昭和35 岩月 宏之
会長 昭和49 金子 永泰
副会長 昭和50 野入 利秋
副会長 昭和58 鈴木 勝雄
副会長 昭和62 冨田 勝也
副会長 平成4 梶野 宗司
幹事 昭和59 田辺 嗣章
幹事 平成4 畑佐 仁史
幹事 平成5 附柴 康孝
幹事 平成8 塚本 真吾
幹事 平成14 上野 文也
会計 部長 細川 将功